Dimanche 1er août, journée dans la Death Valley
Dimanche matin, nous avons pris la route pour aller dans la Death Valley. Notre objectif était d'atteindre (ça fait un peu aventureux lol) Furnace Creek et son visitor center. Nous avions un itinéraire, mais nous avons eu une frayeur car pendant plus d'une heure nous avons roulé tout droit sans croiser aucun panneau... on s'est dit qu'on avait intérêt à être dans le bon sens, sinon on devrait faire tout le chemin dans l'autre sens !!
On a fini par croiser une station service, et comme on ne savait pas où serait la prochaine, on a décidé de refaire le plein (même s'il nous restait la moitié !)
-> j'adore ces pick-up, on en voyait tout le temps ! (et j'avoue que dans le désert, ils roulaient plus vite que nous !)
On reprend la route, toujours au milieu de nulle part !
Enfin, on a vu un village (au milieu de nulle part, je crois qu'on a tous compris le principe !)
On est arrivé à un resort...
Mais ce n'était pas là le Visitor center, c'était un peu plus loin !
(-> Lui, il est fou ! Courir par cette chaleur... à moins qu'il soit courageux...)
Après avoir récupéré une carte au Visitor center, nous sommes parti à l'assaut des routes (ou plutôt de la route) désertique !
Et notre premier arrêt était à Badwater :
On a roulé jusqu'au Natural Bridge...
Mais la route était comment dire... caillouteuse (j'ai un énorme doute sur l'orthographe d'un seul coup !) et cahotique. On roulait à 2 à l'heure, et tous les gros 4x4 nous doublaient en soulevant un énorme nuage de poussière (ils avaient une classe folle !)
-> cette route était excellente, le dernier mile était en côte, on a bien cru que la voiture n'y arriverait pas !
On est enfin arrivé ici :
On a quitté la Death Valley vers 17h, mais le temps de rentrer à Las Vegas, le soir était déjà tombé. Et là on s'est rendu compte qu'on n'avait fait aucune photo du panneau Las Vegas à l'entrée de la ville ! On a rectifié cette erreur ;-)